Анимированный тигрёнокСказки

Назад
Белоснежка и семь гномов

Белоснежка и семь гномов

Белоснежка и 7 гномов

БЕЛОСНЕЖКА ВСТРЕЧАЕТ ГНОМОВ

Принцесса Белоснежка жила в замке со своей мачехой-королевой.

Хотя в жилах девушки текла королевская кровь, мачеха заставляла ее выполнять самую грязную работу и обряжала в лохмотья. Несмотря на это, девушка была счастлива, как только находила минутку, чтобы спеть песенку и помечтать в одиночестве. Однако мачеха все больше завидовала ее красоте. Когда Белоснежка узнала, что королева хочет сжить ее со света, она решила убежать.

В страхе бежала она по темному лесу. Ветви деревьев рвали ее платье, а летучие мыши цеплялись за ее волосы. Девушке чудилось, что за искривленными черными стволами прячутся отвратительные чудовища. А когда она споткнулась и упала в пруд, то лежащие в воде бревна показались ей ужасными крокодилами. Наконец, от страха и усталости она совсем обессилела и упала на землю без сознания.

Очнувшись, Белоснежка увидела, что вокруг нее сгрудились симпатичные и дружелюбные зверюшки. Они проводили ее к маленькому домику, стоявшему на затерянной в лесу полянке.

Белоснежка постучалась в дверь. Ей никто не ответил, и тогда она осторожно вошла в домик.

— Ой, я вижу семь маленьких стульчиков!— изумленно воскликнула девушка.— Тут, наверное, живут семеро детей.

“И эти дети большие неряхи”,— мысленно добавила она, взирая на пыль и паутину в углах. Белоснежка любила порядок и поэтому сразу же принялась за уборку.

Она целый день сметала пыль, выносила мусор, скребла и мыла пол. На втором этаже девушка обнаружила семь прелестных маленьких кроваток.

— Вы только посмотрите!— воскликнула Белоснежка.— На каждой кроватке написано имя! И имена-то какие смешные — Док, Простак, Чихун, Тихоня. Разве могут у детей быть такие имена? А еще Ворчун, Весельчак и Соня. А-а...— зевнула девушка.

— Ужасно хочется спать. Прилягу-ка я на минуточку,— пробормотала сонная Белоснежка, улеглась поперек кроваток и сладко уснула...

Ей снилось, что в комнатке объявились семь маленьких человечков. Белоснежке чудилось, что она слышит их разговоры: “Ух ты, вот это чудовище! Разлеглось на целых трех кроватях! Давайте убьем его, пока оно не проснулось!”

При этих словах Белоснежка вдруг пробудилась и уселась на постели.

— Ах, так вы настоящие,— изумилась она, разглядывая сверху вниз семь маленьких фигурок.— Как дела?

Белоснежка и семь гномов

— Как дела? Дела как сажа бела,— буркнул один-из гномов, грозно скрестив руки на груди и насупив брови.

— О, да вы умеете говорить,— Белоснежка просияла от радости.— Но только не называйте мне своих имен. Попробую угадать сама. Ты — Док,— она указала пальчиком на гнома в очках, съехавших на кончик носа.

— Хм, хм...— Док состроил глупую мину.— Да, правильно!

— А ты — Тихоня, верно?

Гном покрылся румянцем и от смущения завязал узлом свою бороду. Увидев, как третий гном потягивается и зевает, Белоснежка без тени сомнения заявила:

— А тебя зовут Соня.

— Интересно, как ты догадалась?— сонно пробормотал гном. Остальные гномы принялись смеяться, а Белоснежка с гордостью вскинула головку, счастливая от того, что ей так легко удается угадывать имена.

Один из гномов схватился за нос, пытаясь удержаться от чиханья, и девушка сразу поняла, что его зовут Чихун. А другой так смеялся, что даже не мог произнести своего имени.

— Меня зовут Весельчак,— выговорил он наконец, давясь от смеха, и указал на своего соседа, который глазел на Белоснежку с глуповатой улыбкой во весь рот; уши у него были большие, оттопыренные и непрерывно шевелились.

— Это Простак,— представил его Весельчак.— Он никогда не разговаривает.

— Почему? Не может?— сочувственно спросила девушка.

— Он не знает как. Никогда не пробовал.

— Это удивительно!— воскликнула Белоснежка, после чего повернулась к гному, стоявшему с недовольной миной. Передразнивая его, она скрестила руки на груди и посмотрела на него исподлобья, пытаясь выглядеть такой же важной.

— А ты, конечно же, Ворчун.

— Ну и что?— пробурчал гном.— Каждый знает, как меня зовут. Эй ты,— ткнул он в бок Дока.— А теперь ты спроси, как ее зовут и что она тут делает.

— Скажи нам, что ты есть и кто здесь делаешь?— спросил гном, но тут же поправился: “То есть, кто ты такая, милая девушка?”

— Ой, правда, я забыла вам представиться. Я — принцесса Белоснежка.

— Принцесса?— хором воскликнули гномы. Особое впечатление эти слова произвели на Дока.

— Ах, Ваша Белоснежность... то есть, Ваше Высочество, мы весьма польщены той честью, которой вы удостаиваете нас,— церемонно поклонился гном.

Белоснежка сделала в ответ премилый реверанс.

— Ох, замолчи, дубина,— Ворчун дал Доку пинка в бок.— Скажи ей лучше, чтобы она уходила!

— Пожалуйста, не прогоняйте меня,— жалобно попросила принцесса.— Если вы это сделаете, то она меня убьет! Гномы застыли от ужаса.

— Убить тебя? Кто посмеет совершить такое? Кто, скажи?

— Моя мачеха, королева.

— Королева!— вскричали гномы. Белоснежка грустно кивнула головой.

— Она — злая,— заявил Тихоня.

— Она — жестокая,— добавил Весельчак.

— Она стдашно недобгая,— прогундосил Чихун.

— Она отвратительная старая ведьма!— фыркнул Ворчун.— Я предупреждаю вас, если королева найдет здесь Белоснежку, то она всем нам жестоко отомстит.

— Но она же не знает, где я!— возразила Белоснежка.

— Королева знает все,— хмуро ответил Ворчун.— Она владеет черной магией!

— Тут она меня не найдет, уверяю вас. А если вы позволите мне остаться, я буду вести ваше хозяйство, шить, убирать, готовить еду и...

— Она будет готовить еду!— гномы аж подскочили от восторга.

— А ты умеешь делать моргалики с ревенадом из мармеля?— взволнованно спросил Док.— То есть, я хотел сказать, ревелики с рогеладом из морвеня... Тьфу ты. То есть...

— Рогалики с мармеладом из ревеня!— выкрикнули Ворчун и Чихун.

— Конечно, умею,— улыбнулась Белоснежка.— И ягодный мусс тоже.

— Ура! Ягодный мусс!— хором завопили от восторга гномы.— Белоснежка остается!

Крики радости разносились по всему домику. Гномы скакали, плясали и хлопали в ладошки, а принцесса Белоснежка веселилась вместе с ними. У нее было чудесное настроение. Девушка обрела семерых новых друзей и убежище, где могла надежно укрыться от злой королевы и ее черной магии. Счастливы были все — даже Ворчун.

ОТРАВЛЕННОЕ ЯБЛОКО

—Хотя гномы предупреждали, что королева и впредь будет ее пре- следовать, Белоснежка была уверена, что ничего плохого с ней больше не случится. Поэтому, когда однажды утром гномы ушли в лес и девушка осталась одна, она сердечно встретила убогую старушку в лохмотьях, которая постучалась в дверь домика. Добрая и доверчивая Белоснежка даже и не подозревала, что этой старушкой была ее ужасная мачеха, изменившая свою внешность.

Старушка подарила принцессе красное наливное яблоко. Белоснежка помедлила в нерешительности, но яблоко выглядело так аппетитно, что в конце концов она откусила кусочек.

Яблоко оказалось отравленным! Принцесса Белоснежка погрузилась в сон, подобный смерти, из которого ее мог вывести только поцелуй истинной любви.

Когда гномы возвратились, они нашли безжизненную Белоснежку. Гномы были безутешны. Они изготовили для Белоснежки хрустальный гроб с золотыми украшениями, но не смогли решиться на то, чтобы похоронить прекрасную принцессу. Гномы поставили гроб с девушкой на тенистой лесной полянке и в скорби проводили там дни и ночи, украшая гроб самыми прекрасными лесными цветами.

Белоснежка и семь гномов

— Никогда не забуду тот день, когда принцесса появилась у нас, и того ужина, который она тогда приготовила,— грустно вздохнул Док.

— Эх,— буркнул Ворчун.— По крайней мере, никто теперь не засовывает меня в лохань с горячей водой и не заставляет умываться. Док удивленно посмотрел на него.

— Ты и правда жалеешь, что мы разрешили ей остаться?

— Конечно. Я сразу понял, что это к добру не приведет — и вот вам результат.

— Так ты считаешь, что мы должны были ее прогнать?— удивился Док.

На этот раз Ворчун ничего не ответил, только грустно опустил голову.

Простак тоже очень переживал. Задумчиво бродил он по лугу и собирал маргаритки, чувствуя огромную тяжесть на сердце. Он не мог забыть, как прощалась с ним Белоснежка, когда он уходил в лес. Она всегда ласково трепала его за уши и нежно целовала в самую макушку лысины.

— Друзья, держитесь, не поддавайтесь унынию,— призывал гномов Док, видя их удрученные лица.

— Правильно,— согласился Весельчак.— Мы должны хоть как-то держаться и находить утешение в воспоминаниях. Помните, как мы веселились в день появления Белоснежки?

Тихоня покраснел до ушей, так как постоянно вспоминал тот вечер. Все началось с песенки, которую гномы пели вместе с Белоснежкой. Весельчак прекрасно спел свой куплет, но когда подошла его, Тихони, очередь, он начал краснеть и заикаться, и это в присутствии принцессы! Однако одобрительная улыбка Белоснежки придала ему смелости, он успокоился и допел свой куплет как следует.

— Я пппо...— начал Чихун,— пом...— он стиснул нос двумя пальцами и быстро отложил свой букет в сторонку. Цветочная пыльца всегда вызывала у него приступ чиханья. Он начал говорить быстро-быстро, опасаясь, что чихнет, не успев докончить:

— Я-помню-как-Простак-встал-мне-на-плечи-и-мы-так-танцева-ли-с-принцессой...ааа-пчхи!

Они это здорово придумали, только Чихун не предусмотрел одного: длинный плащ Простака целиком закрыл его голову и вызвал непреодолимое желание чихнуть. Бедняга боролся с собой, как мог, но в конце концов не выдержал. Чих, громкий, как пушечный выстрел, так их встряхнул, что Простак потерял равновесие и с грохотом свалился на землю. Все очень смеялись, а Белоснежка — громче всех.

— Да, забавно это выглядело,— нехотя улыбнулся Соня, сдерживая зевоту,— Но лучшим из всего, что... мне запомнилось... была история, которую рассказала нам тем вечером принцесса.

— Это была история о любви,— припомнил Тихоня.

— Глупости,— пробурчал Ворчун.— От таких историй нет никакого толку.

— Да что ты, они прекрасны,— мечтательно возразил Док.— Помнится, Белоснежка рассказывала так: “Жила-была хорошенькая принцесса, которая влюбилась в принца. Принц был такой прекрасный и романтичный, что она не могла удержаться и украдкой его поцеловала...”

— Поцеловала...— словно эхо повторил Тихоня.

— Ладно, ладно, уже знаем, что было дальше,— нетерпеливо прервал их Ворчун.— Потом она пришла в наш домик, а там и старая ведьма приперлась. Оставьте уж весь этот скучный вздор!

Гномы надолго замолчали. Они не сердились на Ворчуна, так как знали, что он полюбил Белоснежку так же сильно, как и они, хотя и не желал в этом признаться.

— Никогда не забуду песенку, которую она нам пела,— проговорил, наконец, Весельчак.— О том, что приедет принц и заберет ее в свой замок. Она пела о весне, когда расцвела их любовь, о птицах, цветах и свадебных колоколах, возвещающих об исполнении желаний.

Один за другим, склонив головы, гномы подходили к хрустально-золотому гробу и складывали у него свои букеты. Док с Весельчаком сняли крышку и вложили в руки принцессы венок из прекраснейших цветов, а затем встали на колени с обеих сторон гроба.

Вдруг гномы испуганно подняли головы, заслышав невдалеке цокот копыт и звучный мужской голос. В скором времени на поляну выехал высокий красивый юноша. Он соскочил с коня, подошел к гробу и, опустившись на одно колено, поцеловал безжизненные уста Белоснежки.

Веки принцессы задрожали. Она открыла глаза и, увидев принца, радостно улыбнулась. Девушка протянула к нему руки, а он обнял ее и еще раз поцеловал, а затем поднял ее как пушинку и усадил в седло.

От такой картины гномы с восторженными криками стали подбрасывать свои шапочки, а потом принялись радостно скакать по полянке, смеясь и распевая веселую песенку. Они так расшумелись, что скоро весь лес узнал об их радости.

Наступил, однако, час расставанья. Принц по очереди приподнимал гномов, чтобы сидевшая на коне Белоснежка могла с ними попрощаться.

Наконец, он сам вскочил в седло, и конь двинулся по лесной тропинке, а Белоснежка в последний раз оглянулась и помахала гномам рукой.

— До свиданья! До свиданья!— донесся ее голос.

Гномы долго стояли у дороги и смотрели, как прекрасный принц увозит в замок их любимую Белоснежку. Вскоре звонкие колокола возвестили всему королевству о свадьбе молодой четы, которая с той поры жила долго и счастливо.

Белоснежка и семь гномов

Перевод А. Кочарова

предыдущая сказкаследующая сказка