Анимированный тигрёнокСказки

Назад
Трудный день (Йозеф Чапек)

Трудный день

Йозеф Чапек


На опушке леса в небольшом домике жили-были пёсик и кошечка. Они очень дружили и почти ни- когда не ссорились. Однажды кошечка сказала: — Послушай, песик, тебе не кажется, что пол у нас в домике очень грязный? — Кажется,— ответил песик.— Ты только по- смотри на мои лапы. И.всё от этого грязного пола... — Ой, стыд какой! Придётся вымыть пол. — Давай,— сказал песик.— А как это делается, ты знаешь? Трудный день— Очень просто! Ты сходи за водой, а дальше — не твоя забота. Песик взял ведро и пошел за водой. Кошечка достала кусок мыла, положила, его на стол, а сама отправилась в чулан. Когда песик вернулся с водой, он увидел: на столе лежит какой-то сверток. «Гм,—подумал он,— что бы это могло быть?» Пёсик развернул бумагу и увидел что-то очень розовое. Облизнувшись, он тотчас сунул это розовое в рот и давай жевать. Тут из чулана прибежала кошечка. Смотрит: у песика пасть полна пены, а из глаз текут слёзы. Кошечка даже испугалась. —Что с тобой, песик? Здоров ли ты? — Здоров-то я здоров, да съел что-то очень розовое и очень-очень невкусное. — Какой же ты глупый! —закричала кошечка,— Ведь это мыло. Скорей напейся воды, а потом как следует вытри морду. Хорошо, что у кошечки нашелся еще один кусок мыла. Его пёсик, конечно, есть не стал. —А как мы будем мыть пол, ведь у нас нет щётки? — спросил он. — Я уже думала об этом,— ответила кошечка.— У тебя такая толстая мохнатая шерсть. Ты и будешь щёткой. — Хорошо,— согласился пёсик. Кошечка взяла мыло, ведро с водой и вымыла весь пол пёсиком, как щёткой. Трудный деньПол стал чистым- пречистым, но зато очень мокрым. — Теперь хорошо бы наш пол чем-нибудь вытереть,— сказала кошечка и глубоко вздохнула.

 

Тут пёсик закричал: — А я придумал! Я мокрый, а ты-то совсем сухая. И у тебя очень мягкая шёрстка, вроде полотенца. Давай я тобой вытру наш пол! Так он и сделал. Пол стал чистым, сухим, но зато сами они — такими мокрыми, такими грязными! — Ужасно ты выглядишь! — сказала кошечка, посмотрев на пёсика. — А ты? И ты неважно выглядишь... — Давай постираем друг друга,— тотчас приду- мала кошечка.— Сначала я тебя выстираю, а потом ты меня выстираешь. — Это ты отлично сообразила,— согласился пёсик.— Давай, давай... Натаскали они полное корыто воды. Пёсик влез в корыто, и кошечка принялась за стирку. А когда пёсик был дочиста вымыт, в корыто влезла кошечка, и пёсик её хорошенько выстирал.

 

— А теперь придётся нам сушиться,— сказала кошечка. Трудный деньОни развесили во дворе длинную бельевую верёвку и, схватившись за неё лапами, стали раскачиваться. — Хорошо греет солнышко,— сказал пёсик, поворачиваясь к солнцу то одним боком, то другим.— Я скоро высохну, а ты? Только он это сказал — кап-кап-кап! — и пошёл дождик. — Ой, намокнем!—закричала кошечка.— Скорей домой... И они побежали прятаться от дождя. — Всё ещё моросит? — спросила кошечка, выглянув в окно. — Опять светит солнышко,— сказал пёсик. Они снова выбежали во двор и повис- ли на верёвке. Вдруг—кап-кап-кап!— снова пошёл дождик. Так у них было до самого вечера: то светит солнышко, и они скорей бегут сохнуть, то начинается дождь, и они бегут под крышу. Но к вечеру они всё-таки совсем высохли. — Ну вот,— сказали они, поглядев друг на друга,— и сами мы сухие, и пол у нас чистый. Теперь можно и отдохнуть! И они сладко уснули! Трудный день

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Именинный торт

У пёсика завтра именины, а у кошечки — день рождения. — Хорошо бы испечь какой-нибудь торт, да я не знаю, как это делается,—сказала кошечка и за- думалась. — Как это делается? — переспросил пёсик.— Очень просто! Надо положить в торт всё самое вкусное. Если в нашем торте будет пять вкусных кушаний, торт будет в пять раз вкуснее. Если десять, то в десять раз вкуснее. А если положить сто, в сто раз вкуснее. — Я всё поняла,— сказала кошечка.— Давай делать торт. Они надели фартуки и принялись стряпать. Взяли муки, яиц и смешали всё вместе. — Торт должен быть сладким,— сказала кошечка и насыпала в тесто сахару. — И немножко солёным,— сказал пёсик, добавляя соль.Трудный день — Ещё я положу туда масло и варенье.— И кошечка полезла в шкаф за вареньем. — Варенья не надо,— проговорил пёсик.— Я не люблю варенья. Лучше положим творожные сырки. Сырки-то я очень люблю! И они добавили несколько сырков. — Что-то получается не очень жирно! — воскликнула кошечка.— Не положить ли копчёного сала? — Давай, давай, салом торт не испортишь. А про орешки мы чуть не забыли! — И пёсик насыпал в тесто орехов. — Наверно, хорошо бы и огурцов? — сказала кошечка и добавила огурцов. — И побольше костей! — закричал пёсик.— Что это за торт без костей... — А ведь мышей-то я люблю больше всего,— вспомнила кошечка. И, поймав четырёх мышей, тоже сунула их в торт. Потом оказалось, что они забыли самое главное — взбитые сливки. Пришлось положить целый горшочек сливок. — И немножко луку. — И шоколаду. — И ещё чесноку! —А изюму? И гусиных шкварок. —Корицы бы не забыть. —И куриных потрохов! Всё это перемешали. Торт, получился величиной с огромное колесо. — Вот это да! — обрадовались пёсик и кошечка и посадили торт в печь. А в печи торт как начал бурлить, кипеть, да шипеть, да потрескивать, и жариться, и париться, и булькать... А запахло так, будто старые тряпки подгорели. — Ах, что за торт,— шептала кошечка,— объедение! — У меня слюнки текут,— бормотал пёсик. Когда торт испекся, друзья вытащили его из печки и поставили перед дверью студить. — Знаешь, что я придумал? — сказал пёсик.— Наш торт такой огромный, что не худо бы позвать в гости знакомых девочек. Тогда это будет настоящий праздник. — Только сперва приведи себя в порядок,— при- казала кошечка.— Опять одно ухо у тебя смотрит вверх, а другое — вниз. Пригладив уши, пёсик взял кошечку за лапу, и они побежали за детьми. А в это время мимо проходила огромная злая собака. Почуяв запах торта, собака решила полакомиться. А как начала есть, то уж не могла остановиться.

Взяла да и съела весь торт до последнего кусочка. А на закуску выпила целый бидон воды.Трудный день Тут пёсик с кошечкой вернулись вместе с девочками, смотрят, а торта-то и в помине нет. Вот так история! А под кустом лежит огромный пёс и громко стонет: — Ох, как живот болит! Ох, какие колики! Что было намешано в этом торте? — Так тебе и надо! Нечего было есть чужой торт! — сердито сказал пёсик. — Знаешь, и нам бы не поздоровилось от такого торта! А для девочек он и вовсе не подходит. — Но мне так хочется есть! — захныкал пёсик.— Я прямо умираю от голода... — Это ничего,— сказали девочки.— Пойдёмте к нам, мы вас угостим вкусным обедом. И девочки накормили их супом и картофельными кнедликами.

 

Что и говорить, это был настоящий именинный обед!

Трудный день

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор рисунков - Лариса Карпова

предыдущая сказкаследующая сказка